Архипенко Василий Никитович: «Помню радостного радиста полка, который первый принял позывные о конце войны, он бегал из комнаты в комнату и в другие постройки поместья – тарабанил в двери, окна, стараясь поднять всех бойцов. Солдаты и офицеры буквально врывались друг к другу в комнаты: радость счастья, объятия, слёзы. В тот день не стыдились слёз ни солдаты, ни генералы. Постепенно суматоха, вызванная радостным известием, улеглась. Сумбурная стрельба прекратилась. Стало тихо. До утра никто не спал. Солдаты где-то нашли кусок белой глины и написали на лицевой стороне дома: ПОБЕДА. Был выстроен личный состав части с боевым, опалённым войной знаменем, с которым солдаты ходили в бой, в атаку, ради жизни на земле. Война закончилась, наступил долгожданный мир в Европе. Громкое «ура», пилотки вверх, командиры на руках солдат совершали воздушные акробатические «этюды». И в это солнечное утро какие дивные песни разливались среди солдат, вспоминавших свой дом, мать, отца, брата, невесту. Я никогда не видел такого ликования солдат. Все чувствовали себя одной семьёй».
Из публикации «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» в газете «Наш вестник» №57 от 7 мая 1997 года.
