Архипенко Василий Никитович: «Рисунок со  Сталинградской Мадонной, как икона, висит в германской церкви»

редактор

Архипенко Василий Никитович: «В кирхе (в Германии, который посетил автор воспоминаний в составе тамбовской делегации в 1995 году – прим. редакции), которую мы посетили, висит рисунок, где изображена женщина. Его, находясь в сталинградском котле, нарисовал и выслал родным в Германию солдат Курт Реуберг. Сам он не вернулся, а рисунок его, который называется  Сталинградской Мадонной,  как икона, висит в церкви.  Люди молятся на нее.  Память о той войне живет в сердцах немцев. Много поколений сменится, пока эта память сотрется».

Из публикации «Сталинградская Мадонна в кирхе» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 49 от 17 июня 1995 года.