Архипенко Василий Никитович: «И вот наступил кульминационный момент. Командиры рот и взводов подали команду: «Вперёд, в атаку!». Мы дружно выскочили из окопов и двинулись на врага, стреляя на ходу… Однако во время атаки огонь противника заставил нас залечь в снег. Бойцы быстро укрылись в канавах, воронках от снарядов, и, казалось, нет такой силы, которая подняла бы бойцов вновь в атаку. Вдруг слышим голос командира батальона. Поравнявшись с нами, капитан Емельянов крикнул: «Коммунисты, гвардейцы, вам ли лежать в снегу? Вперёд, за мной!». Неведомая сила подняла нас во весь рост, ничто уже не могло удержать нас. С криками «Ура!» мы опять двинулись на врага».
Из публикации «Коммунисты, вперёд!» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №23 от 22 февраля 1986 года.
