Архипенко Василий Никитович: «Когда идешь в последнюю смертельную атаку, то в этот момент даже имя своей матери родной забываешь»

редактор

Архипенко Василий Никитович: «Я окопный житель войны, не понаслышке знаю настроение солдат, сидящих в окопах, и имею полное право утверждать,  что когда в страшной кровавой бойне от взрывов бомб и снарядов дыбится земля, когда идет интенсивная артиллерийская дуэль, с воем и свистом летят стальные болванки, минометы противника с треском и беспорядочно обстреливают  поле боя, когда от земли неимоверно тяжело оторваться, чтобы ринуться, может быть, в последнюю смертельную атаку, то в этот момент  даже имя своей матери родной забываешь. Да, мы забывали все, что можно забыть, а помнили только то, что забыть  нельзя… Родину, Отечество свое помнили, павших на поле боя  своих товарищей – помнили. Во всяком случае нам было  в то время не до Сталина. А скорее всего были слышны русские традиционные наречия; «Вперед, мать-перемать», Что было, то было. Мы воевали не за личность Сталина – все это неправда.  Мы шли в бой, чтобы спасти Родину от порабощения фашизмом. Мы били врага, чтобы самим выжить и народ свой спасти».

Из публикации «Мы шли в бой, чтобы спасти Родину» в Котовской городской газете  «Наш вестник» №16 от 22 февраля 1995 года.