Алексеев Вениамин Егорович: «Однажды нашей батарее, которой командовал старший лейтенант Василев, был дан приказ – форсировать небольшую речушку и окопаться на выгодной для ведения огня позиции. Я как разведчик-корректировщик местом для наблюдения избрал колокольню одной церкви… Увидев, что в направлении батареи движется более 70 танков, я сообщил об этом командиру. Врага встретил ураганный огонь. Но немцы всё лезли и лезли. Они вывели из строя три наших орудия, а оставшееся одно, которым командовал Василев, продолжало вести огонь прямой наводкой. Положение становилось критическим. Оценив обстановку и не желая сдавать врагу занятую позицию, Василев вызвал огонь остальных батарей на себя. После нескольких мощных залпов враг был почти полностью уничтожен. За мужество и героизм, проявленные в бою, старший лейтенант Василев был удостоен звания Героя Советского Союза, а мы были награждены орденами и медалями.»
Из публикации «Мужество и отвага» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №74 от 21 июня 1961 года.
