Александров Петр Федорович: «До леса оставалось метров 700, когда нас настигли три немецких всадника, обыскали нас… У меня ничего не нашли, а у моего товарища в кармане нашли бинт, избили его за это. Нас погнали по дороге. К нашей колонне пристраивали всё новых и новых военнопленных. Вот железная дорога, загнали в какой-то пакгауз. А утром посадили на открытые платформы и повезли, куда никому неизвестно. Вдруг замечаю, что в туманном небе то появляются, то исчезают какие-то чёрные фигурки. «Это наши спрыгивают», — услышал от соседей. Я тут же встал на борт платформы и полетел вниз, в снег, покатился под горку. Когда кончился ад сплошной стрельбы, вышел на опушку леса. Передо мной деревня. До неё – около километра. Зашёл в крайний дом. В обмен на своё тёплое бельё получил три картошки, которые тут же съел. Вдруг, взглянув в окно, хозяйка схватила меня за воротник и со словами «Из-за тебя и нас расстреляют» вытолкнула меня на улицу. В деревне шла облава. Фашисты схватили меня, присоединили к другим военнопленным, где-то человек 50. Было холодно. Караульные переминались с ноги на ногу. Затем один, а следом и второй зашли в дом. Тогда я потихоньку прошёл бурьян, где раньше был двор, огляделся. Побежал в сторону леса. Метров 300-400 пробежал – застрочили пулемёты. Перепрыгнул через подвернувшийся ручей и очутился в спасительном лесу. Долго бродил здесь, пока не услышал скрип полозьев. Он всё ближе и ближе ко мне. Прислонился к дереву, приготовился умирать. Но судьба уготовила мне другой путь. Я остался жив, прошёл ад войны и вернулся домой живым. Мне повезло».
Из публикации «Сквозь «Тайфун»» в Котовской городской газете «Наш вестник» №27 от 9 апреля 1995 года.
