«Активно участвовал в разгроме фашистов под Ленинградом, был контужен, но вернулся в строй». О некоторых фактах из фронтовой жизни Героя Советского Союза Александра Романовича Посконкина

редактор

«После войны с Финляндией Александр Романович Посконкин (звание Героя Советского Союза присвоено ему 21 апреля 1940 года за подвиг, совершенный во время советско-финской войны – прим. редакции) учился в Ленинградском военно-морском политическом училище, которое окончил в 1942 году. Бал назначен на должность помощника, затем командира 131-й батареи 13-го отдельного артдивизиона одного из кронштадтских фортов, которые в то время были огневым щитом Ленинграда. Александр Посконкин, корректируя огонь тяжелых батарей Кронштадта, активно участвовал в разгроме фашистов под Ленинградом, был контужен, но вернулся в строй. За участие в прорыве блокады Ленинграда наш земляк был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Несмотря на трудности боевой службы, Александр Романович в период блокады принимал участие в работе комсомольских организаций, являясь членом Ленинградского городского, Кронштадтского районного комитетов ВЛКСМ. Еще он – активный внештатный корреспондент газет «Ленинградская правда», «Краснознаменный Балтийский флот», «Залп по врагу». С молодым пополнением наш земляк проводит беседы, делится боевым опытом с товарищами по оружию, встречается с жителями блокадного Ленинграда.

Кстати, жена Александра Романовича Нина Игнатьевна, уроженка Ленинграда, тоже участница Великой Отечественной войны. Она воевала в составе 13-го отдельного артдивизиона Краснознаменного Балтийского флота в качестве рядовой зенитного расчета противоздушной обороны Кронштадтского флота».

Из публикации «Мужество в крови» в книге Виталия Тарковского «Память», Котовск, 2013.