Афонин Валентин Васильевич: «К радости, мои пропавшие бойцы не оказались дезертирами»

редактор

Афонин Валентин Васильевич: «Было это весной 1942 года. Холодная, по колено грязи дорога на Смоленщине. И я, молодой командир взвода, со своей бедой. Осталось от взвода (31 человек) семеро вместе со мной. А двое бойцов исчезли, нет ни в живых, ни в мёртвых. Я же отвечаю за них головой. Начальник приказал найти и доложить. Пока искал, часть ушла со своего места. Бреду по дороге, вдруг- кавалькада, сразу видно, что сопровождает большого начальника. Впереди он сам на коне, в «венгерке», папахе. Всё, как вчерашний день, вижу. Подхожу, руку под козырёк, попросил разрешения обратиться, что ищу красноармейцев. Осмелился спросить, не знает ли начальник, где теперь наша часть. Ищи своих за бугром, в деревне, услышал в ответ. В голосе ни раздражения, ни досады, мол, встал на пути лейтенант. Поблагодарил я, а через некоторое время один из сопровождающих сказал, что я говорил с маршалом Жуковым… Считали мы его Богом, верили каждому слову, ходили легенды о его человечности, отеческом отношении к солдатам. Всё верно. Нашёл своих однополчан, к радости, мои пропавшие бойцы не оказались дезертирами, они добрались до нового места  расположения дивизии на танке раньше меня».

Из публикации «Всего один лишь эпизод» в Котовской городской газете «Наш вестник»  от 25 декабря 1996 года.