Афанасьев Михаил Васильевич: «Никогда не загладятся в памяти кровопролитные схватки с фашистами под стенами Севастополя. В течение года советские моряки насмерть стояли, защищая эту колыбель славы нашей державы. Особенно ожесточёнными боями были насыщены майские дни 1942 года, когда враг сосредоточил огромные силы на суше и море против защитников Севастополя. Бои не затихали ни на один час. Гитлеровцы повторяли одну атаку за другой. Перебив свежие силы врага, мы переходили в контратаки, отгоняя фашистов за пределы города. В одном из майских боёв я получил тяжёлое ранение. Мне оторвало левую руку и выбило глаз. Я был отправлен в тыл и там встретил День Победы.»
Из публикации «У стен Севастополя» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №74 от 21 июня 1961 года.
