Адамова Ирина Дмитриевна: «Под Сандомиром согласно приказу врывались в землю. За 3 месяца построили подземный посёлок, где разместился госпиталь. Сутками дежурили врачи, медсёстры, приходили со смены с чёрными лицами — столько чада было от памятных фронтовых коптюшек. Страшно, тяжело было на войне. Медики каждый день смотрели опасности и смерти в глаза. Трудно было привыкнуть к мучениям раненых: «Сестричка, морфию!», смерти совсем молодых. Но всё же самое страшное увидела в 50-е годы, когда вновь волей судьбы очутилась в Германии. Ужас сохранился в душе до сих пор после посещения фабрики, где производили изящные изделия из… человеческой кожи пленных, угнанных в фашистское рабство.»
Из публикации «Фронтовыми вёрстами, мирными дорогами» в Котовской городской газете «Наш вестник» №85 от 23 октября 1996 года.
