Абросимов Михаил Никитович: «Под знаменами своего корпуса я прошел в наступлении по землям Орловщины и Курска, через Днепр и Украину и продолжал свой путь на запад»

редактор

Абросимов Михаил Никитович: «Нас отправили на формирование в тыл, под Воронеж, в село Знаменка. Теперь мы стали называться  пятым гвардейским Зимовниковским механизированным корпусом пятой гвардейской танковой дивизии. Под знаменами своего корпуса я прошел в наступлении по землям Орловщины и Курска, через Днепр и Украину и продолжал свой путь на Запад. В Германию шли через Польшу, и 30 апреля 1945 года наш корпус и фронт под командованием С. Конева окружил немцев под Берлином. За эти действия Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин объявил нам благодарность.

Но война для меня на этом не закончилась. 3 мая 1945 года  по просьбе восставшего против немецких захватчиков народа Чехословакии наши войска приняли участие в операции по освобождению Праги, которая закончилась 13 мая, уже после подписания документов о капитуляции Германии».

Из публикации «Этапы боевого пути: Подмосковье, Сталинград, Орел, Курск…» в книге «Котовск – город труженик и воин», Тамбов, 2000.