«Заслужил высшую военную награду – орден Александра Невского». Об отваге командира Чернопятова рассказал Виталий Тарковский, бывший председатель совета ветеранов ТПЗ

редактор

«Николай Кириллович Чернопятов вошел во время Великой Отечественной войны в число первых обладателей высшей военной награды — ордена Александра Невского. Этот орден в СССР был учрежден 29 июля 1942 года для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, успехи, достигнутые в боях за Родину в Великой Отечественной войне, проявленные мужество и храбрость.

Такие качества и проявил как раз командир взвода 56-го отдельного танкового полка Брянского  фронта гвардии лейтенант Николай Чернопятов в октябре 1942 года в ходе боевых действий в районе населенных пунктов Шандеривка, Мотовиловка, Бичёво, Семки, Хмельник. Своим личным примером он сумел увлечь вперед боевое подразделение. Был обеспечен прорыв вражеской обороны в районе села Киреевка, уничтожены 15 автомашин с военным имуществом, 4 транспортера, 8 пушек, 10 пулеметно-огневых точек и до 200 солдат и офицеров противника, захвачена рота  немецкой пехоты. Лично сам командир из своего танка уничтожил два вездехода, 4 транспортера, 4 автомашины, две пулеметно-огневых точки и свыше 50 солдат и офицеров противника…  Будучи ранен, Н. Чернопятов не покинул поле боя, а продолжал руководить сражением, пока не была выполнена задача. За проявленные мужество и героизм он был удостоен правительственной награды — ордена Александра Невского.

Позже Николай Кириллович громил врага в составе 1-го Украинского фронта, являясь командиром танковой роты 39-го отдельного гвардейского Киевского танкового полка, и небезуспешно, что подтверждает орден Отечественной войны II степени. В ходе боевых действий до 1945 года он имел более десяти осколочных ранений, две контузии, дважды горел в подбитом танке».

Из публикации «Крепкая танка броня!» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 19 от 7 мая 2014 года.