«Не растерялся, закидал гранатами четверых пулеметчиков противника». Котовчанка Дарья Моисеева о прадеде-герое

редактор

В июне 1941 года моего прадеда Дмитрия Васильевича Моисеева призвали в Красную Армию, на передовую. Воевал он в Таманской  стрелковой дивизии. Первое боевое крещение получил  под городом Мариуполь. Вскоре впервые был ранен, а вообще у него было три ранения.  Его первой боевой наградой стала медаль «За отвагу».

В июле 1944 года  при штурме одного из городов, расположенных на реке Быстшица, враг из дома начал вести пулеметный огонь. Дмитрий Васильевич не растерялся, закидал гранатами четверых пулеметчиков противника. Теперь его роте можно было двигаться вперед. За героизм, умелое командование отделением  сержант Моисеев был награжден орденом Отечественной войны II степени. А вскоре Дмитрий Васильевич был ранен в третий раз. От полученных ран он не оправился, и в 1946 году его не стало. Я очень горжусь своим прадедом-героем.

Из публикации «Трижды был ранен» в Котовской городской газете «Наш вестник» №12  от 18 марта 2015 года.