177
Участник Великой Отечественной войны Василий Никитович Архипенко, будучи председателем городского совета ветеранов, написал волнующее стихотворение-память о войне.
Под небом смоленских лесов и болот
Родной пулеметный проходит мой взвод…
В промерзлых полях, в непросветных ночах
Станки и тела я носил на плечах.
Под грохот снарядов дымящимся днем
Я шел на врага – под прицельным огнем…
Разбитые ноги у старых солдат
От маршей давнишних сегодня болят.
Вы помните дни те и ночи, друзья?
Вовеки веков позабыть их нельзя.
Победные грозные наши шаги
Звучат повсеместно, их слышат враги…
Котовская городская газета «Наш вестник», № 37-38 от 9 мая 1995 года.
