Василий Никитович Архипенко. Стихотворение-память о войне

редактор

Участник Великой Отечественной войны Василий Никитович Архипенко, будучи председателем городского совета  ветеранов, написал волнующее стихотворение-память о войне.

Под небом смоленских лесов и болот

Родной пулеметный проходит мой взвод…

В промерзлых полях, в непросветных ночах

Станки и тела я носил на плечах.

Под грохот снарядов дымящимся днем

Я шел на врага – под прицельным огнем…

Разбитые ноги у старых солдат

От маршей давнишних сегодня болят.

Вы помните дни те и ночи, друзья?

Вовеки веков позабыть их нельзя.

Победные грозные наши шаги

Звучат повсеместно, их слышат враги…

Котовская городская газета «Наш вестник», № 37-38 от 9 мая 1995 года.